Правила для автолюбителей

21.09.2022
Наступила осень, дачники вернулись в квартиры после сбора урожая, закончились отпуска и школьные каникулы и во дворе началось более интенсивное движение автомобилей.

Напомним правила, которые должны соблюдать водители во дворе для безопасного движения:
- максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории составляет 20 км/ч.

- в жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка автомобилей с работающим двигателем. Если ваш автомобиль стоит без движения в течение пяти минут с работающим мотором и при этом не происходит посадка/высадка пассажиров или загрузка/выгрузка грузов, это является нарушением ПДД. И это правило необходимо соблюдать даже при прогреве двигателя машины зимой.

- в жилой зоне запрещаются сквозное движение автомобилей, учебная езда, а также стоянка грузовых машин с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных мест.

- при выезде из жилой зоны водители должны уступать дорогу другим участникам движения. Жилая зона относится к прилегающей территории, поэтому, выезжая из жилой зоны, водитель обязан пропустить и пешеходов, и другие транспортные средства независимо от направления их движения.

- запрещается парковать автомобиль на тротуаре и газоне.

- автомобилистам не следует перекрывать другим водителям проезд через двор — ставить авто на дороге, являющейся единственной для выезда со двора. Вы затрудняете проезд не только своим соседям, но и автомобилям спецслужб (скорая помощь, коммунальные службы, МЧС и т.д.).

- нельзя ограждать часть придомовой территории для личного пользования. Речь идет об установке ограждения, которое препятствует свободной парковке транспортных средств других собственников дома. Отметим также, что в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Уважаемые жители! Соблюдайте правила и относитесь с уважением друг к другу!